Фурнитура окон ПВХ — это совокупность деталей и механизмов, обеспечивающая функционирование (открывание и закрывание) створок. Иными словами, это детали, из которых состоит затворный механизм. Фурнитура включает непосредственно затворный механизм, верхнюю и нижнюю петлевые группы, ответные планки, ручки и так далее. Состав фурнитуры поворотно-откидной системы сложнее обычного поворотного или откидного механизма и включает больше составных частей, чем и обусловлена его большая стоимость.

298_big
Количество производителей фурнитуры для пластиковых окон не так велико, как виды профилей, в силу того что одна и та же фурнитура может устанавливаться на разные марки профилей. Однако все множество брендов тоже можно разделить на дешевые и дорогие. Учитывая высокое европейское качество, наиболее надежной является фурнитура немецких производителей. Лидером является Roto.

На российском рынке присутствуют также фурнитурные системы производства турецких, китайских и российских марок. Они уступают в качестве европейским производителям, но, соответственно, и находятся в меньшей ценовой категории.

Точную информацию об устанавливаемой фурнитуре всегда можно получить у менеджеров компании.

Стоит отметить, что независимо от марки фурнитуры важное значение имеет выполнение рекомендаций по эксплуатации затворных механизмов и уходу за составными частями фурнитурных систем.

Необходимо периодически проверять функционирование фурнитуры, легкость закрывания и открывания, появление сопротивления и трения между деталями, избегать попадания в подвижные части посторонних предметов, мусора, штукатурки и тому подобного, осуществлять смазку всей системы с использованием машинного масла и так далее.

При обнаружении серьезных неполадок следует вызвать менеджера компании RoomClimate.